Диагностическая ценность применения портативных анализаторов мочи

Диагностическая ценность применения портативных анализаторов мочи

В оценке и мониторинге состояния пациентов общий анализ мочи (ОАМ) является одним из наиболее частых исследований. Особое значение оно имеет для людей, страдающих хроническими заболеваниями мочеполового тракта. В современной медицинской практике для достоверного исследования биоматериала применяют анализаторы мочи.

Классификация и специфика применения анализаторов

Анализаторы мочи относятся к категории профессионального медицинского оборудования, позволяющего в оперативном режиме получить достоверные показатели биоматериала. Раньше исследование подобного ранга проводились исключительно в лабораторных условиях. Сейчас анализ урины может быть проведен даже в домашних условиях. Этому способствует широкий выбор анализаторов, среди которых присутствуют:

  • стационарные;
  • мобильные;
  • портативные.

Стационарные модели – высокопроизводительное оборудование, активно используемое в лабораторной практике больниц и клиник. Мобильные модели — наиболее профессиональный вариант, имеют небольшой вес (1,5 — 2,5 кг), компактные габариты и встроенный термопринтер, это позволяет пользоваться прибором на койке у пациента. Данный вид будет актуален для компаний, которая практикует выездной прием. Стационарные модели в свою очередь более высокопроизводительные, нетранспортабельны, по большей части используются в больших лабораториях.

Также анализаторы делятся по автоматизации процесса:

  • полуавтоматические;
  • автоматические.

Как можно догадаться, в первом случае при помощи человека, во втором- почти полностью автоматизированный процесс. В первом случае подача образцов происходит с помощью человека и строго по одному, во втором же случае образцы помещаются группами: штативы с пробирками или карусели с тестовыми полосками. Второй вариант значительно уменьшает время на обрабоку, это важный момент для больших организаций, где анализ биоматериалов идет большим потоком.

Полуавтоматические анализаторы мочи компактного размера позволяют делать анализы в ускоренном режиме на тест-полосках и печатать результаты на встроенном термопринтере. Результаты исследования также могут быть переданы в ЛИС или МИС (информационные системы).

Преимущества использования портативных анализаторов мочи

Портативные анализаторы – компактное оборудование, которое идеально подходит для экспресс-исследования мочи. На определение качественных характеристик одной полоски прибором тратится около минут, после который станут доступны основные показатели исследования мочи, такие как нитриты, глюкоза, белок, pH, кровь, кетоны, билирубин, уробилиноген, удельный вес, лейкоциты, аскорбиновая кислота, микроальбумин, креатинин, кальций, цвет, мутность.
Среди ключевых преимуществ применения портативных устройств – простой и понятный принцип работы, оперативное получение результатов и их достоверность. Все необходимые сведения о специфике проведения исследований урины производитель указывает в эксплуатационной инструкции прибора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *