Как выбирать вентилятор

Как выбирать вентилятор

Зачастую, делая ремонт у себя в квартире, хозяева первым делом приступают к задраиванию всех существующих вентиляционных отдушин, при этом совершая очень серьёзную ошибку.

Разрушая уже существующую систему вентиляции, можно оставить себя без чистого воздуха, а заодно и без здоровья. При этом нужно помнить, что какой бы плохой не была существующая у Вас в помещении система вентиляции, не стоит ее ломать или переделывать, гораздо лучше в данной ситуации поставить достаточно недорогой бытовой приточно-вытяжной вентилятор.

Этот несложный, но очень полезный прибор способен существенным образом улучшить текущее состояние вентиляционной системы.

На сегодняшний день значительная часть различных офисных и жилых помещений имеют вентиляционные системы с естественным током воздуха. Проблема таких систем в том, что если ее периодически не чистить, то различный мелкий мусор, скапливающийся в системе, нарушит циркуляции потоков. Но если гнать воздух при помощи бытового вентилятора, то просвет будет больше, и не потребует такой частой чистки циркуляционных каналов.

Определить самостоятельно, какой же именно по мощности вентилятор Вам нужен, довольно просто даже в бытовых условиях. Достаточно поднести горящее пламя свечи либо зажигалки к отверстиям системы вентиляции в туалете, ванной или кухне. Если пламя отклонилось в сторону отдушины, значит естественная тяга есть, и можно в данном случае приобретать обычный вентилятор.

Если же пламя никак не отреагировало при поднесении ее к решетке, то следует полагать, что воздуховоды забиты мусором «под завязку» и нужно приобретать специальный центробежный вентилятор Comefri, который создаст более высокий напор.

Стоимость такого вентилятора будет намного больше обычного, но следует помнить, что качественная система вентиляции в квартире не самая последняя вещь, на которую следует обращать внимание, и ее ненадлежещее состояние может негативно сказаться на здоровье проживающих в помещениях людей.

В абсолютно любой квартире есть минимум два места, в которых наличие вентилятора точно не будет лишним. Это санузел и кухня.

В туалете имеет смысл подсоединить вентилятор к источнику освещения, дабы он включался только по необходимости, а не жужжал постоянно. Либо приобретать вентилятор со шнурком, который позволит включать его только тогда, когда это действительно необходимо.

На кухне следует поставить вентилятор гораздо более мощный, нежели в других помещениях, поскольку вентиляция в данной ситуации играет еще и роль дополнительной кухонной вытяжки, что поможет справляться со стойкими «кулинарными» запахами во время готовки и после нее.

Автор: Георгий Канавалов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *