Метастазы

Метастазы

Метастазы — вторичные злокачественные новообразования различных тканей и органов, появляющиеся в результате распространения злокачественных клеток первичной опухоли. На ранних стадиях они не вызывают выраженных симптомов. В дальнейшем клиническая картина зависит от локализации метастазов. Чаще всего злокачественные опухоли метастазируют в печень, легкие и лимфоузлы. Реже они встречаются в центральной нервной системе, почках, надпочечниках, коже, селезенке и костях. Они нарушают работу внутренних органов, что приводит к летальному исходу.

Метастазы сопровождаются местными симптомами:

повышение температуры тела;
отсутствие аппетита;
снижение массы тела;
общее недомогание;
анемия;
увеличение лимфатических узлов;
изменение эмоционального состояния;
затруднение дыхания;
судороги.
При вторичных очагах в головном мозге пациент жалуется на сильные головные боли, тошноту и рвоту, неврологические нарушения. При метастазах в спинном мозге больной ощущает болевой синдром, быстро устает при физических нагрузках, нарушается функционирование органов таза и прогрессируют расстройства движений. При метастазировании в легкие у пациента часто наблюдаются ОРВИ, грипп, воспаление легких или бронхит, сопровождающиеся одышкой и влажным кашлем.

Метастазы в печень характеризуются болью и тяжестью в правом подреберье, нарушением деятельности печени, увеличением ее в размерах. На поздних стадиях онкологического заболевания развивается желтуха, печеночная недостаточность и асцит.

Вторичные опухоли в костях провоцируют патологические переломы, сильные боли и высокий уровень кальция в плазме крови. Они могут привести к сдавлению спинного мозга, сосудистых и нервных стволов. При метастазах в брюшную полость развивается асцит.Метастазы в коже могут иметь вид плотных одиночных или множественных узлов розового или синего оттенка.

Причины
Врачи выделяют 3 основные пути метастазирования:

Лимфогенный — метастазы распространяются по лимфатическим сосудам с лимфой;
Гематогенный — распространение происходит по кровеносным сосудам, венам и капиллярам с кровью;
Имплантационный — осуществляется по серозной оболочке, в результате чего злокачественное новообразование может попасть в грудную или брюшную полость.
У пациентов с раком, которые прошли противоонкологическое лечение, невозможно точно определить, будет ли в дальнейшем распространение метастаз или нет, поэтому им следует каждые 3 месяца проходить осмотр в течение двух лет.

Возраст онкобольных влияет на количество рецидивов, у молодых пациентов метастазы отличаются быстрым развитием и тяжелым течением, чем у пожилых людей.

Наиболее распространенным раковым поражением у мужчин считается злокачественная опухоль в тканях простаты. Она вызывает затруднение с опорожнением мочевого пузыря и эректильную дисфункцию, метастазы могут возникать кости таза и пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Диагностика
Для выявления метастазов врач назначает расширенное обследование. В него входит общий и биохимический анализ крови, анализ крови на онкомаркеры, рентгенологическое исследование грудной клетки, УЗИ органов малого таза и брюшной полости, компьютерную томографию и МРТ спинного или головного мозга, сцинтиграфию костей скелета и другие. Подтвердить наличие метастазов можно при помощи цитологического или гистологического исследования пораженной ткани.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *