Способы профилактики рака толстого кишечника – одного из пяти самых распространенных видов рака

Способы профилактики рака толстого кишечника – одного из пяти самых распространенных видов рака

Рак толстого кишечника (колоректальный рак) является опасным смертельным заболеванием. Но его можно предотвратить с помощью правильного образа жизни и регулярных врачебных осмотров.

Профилактические меры позволяют значительно уменьшить риск развития колоректального рака.

Людям старше 50 лет рекомендуется проходить регулярный скрининг. Для ранней диагностики рака толстого кишечника используется колоноскопия – эндоскопическое исследование кишечника. Во время процедуры врач может выявить и сразу же удалить полипы – новообразования, которые способны превратиться в раковые опухоли. Если человек относится к группе риска (в семье встречались случаи колоректального рака, а также других видов рака), необходимо обсудить с доктором возможность проведения скрининга в возрасте младше 50 лет.

Каждый день нужно употреблять 25-30 грамм пищевых волокон из фруктов, овощей, бобовых, цельнозернового хлеба. Кроме того, важно придерживаться рациона с низким содержанием жиров. Колоректальный рак связан с насыщенными жирами. Это означает, что желательно ограничить употребление мяса, выпечки, жирных молочных продуктов. Полезно включить в свое меню листовые овощи, которые содержат фолаты.

Не злоупотребляйте алкоголем, а если курите – откажитесь от этой вредной привычки. Сочетание курения и алкоголя способствует развитию колоректального рака и других видов рака желудочно-кишечного тракта. Занятиям спортом нужно уделять минимум 20 минут 3-4 раза в неделю. Важно сохранять нормальную массу тела, потому что ожирение повышает риск рака толстого кишечника. Обязательно обратитесь к врачу, если у вас появились следующие симптомы: кровь в стуле, запор или диарея, боли в животе, необъяснимая потеря веса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *