Рак мочевого пузыря: причины и провоцирующие факторы

Рак мочевого пузыря: причины и провоцирующие факторы

Рак мочевого пузыря – это новообразование слизистой стенки органа. Начинается в слое эпителия и, как правило, не выходит за пределы стенок. В этом случае прогноз при своевременно начатом лечении благоприятный. При разрастании в более глубокие слои мышц терапия осложняется. Причины возникновения патологии схожи для всех онкологических патологий.

Причины заболевания

Чаще всего опухоли этого органа формируются у пожилых людей. Так что лица старше 60 лет находятся в зоне риска. Наука не может досконально утверждать, какие причины рака мочевого пузыря оказываются ключевыми. Общепризнанной этиологии – нет. Однако у больных наблюдается схожий анамнез.
Чаще всего этот вид опухоли образуется в следующих случаях:

  • Болезни мочеполовой сферы. К ним относятся хронический цистит, простатит, дивертикулы и пр.
  • Паразиты. Наличие гельминтов – сосальщиков-шистосом в мочевом пузыре провоцирует патологическое изменение клеток органа.
  • Инфекции мочеполовой сферы. В том числе рассматривается вероятность влияния вируса папилломы человека как провоцирующего фактора.
  • Воздействие вредных веществ. Часто раком мочевого пузыря заболевают работники химической, лакокрасочной промышленности, художники, дизайнеры и представители других профессий, которые работают с некоторыми видами красителей, химических веществ.

Склонность к этому заболеванию также определена генетически и может передаваться из поколения в поколение. Наследственность – одна из причин развития рака мочевого пузыря.

Другие факторы, повышающие риск

В зоне риска оказываются люди, подвергающиеся регулярному воздействию канцерогенов. Один из таких канцерогенов – табачный дым, поэтому курение является провоцирующим рак фактором. Воздействие химио- или радиотерапии также способно стать толчком для начала болезни. Если облучению подвергались рядом расположенные органы, риск повышается.

Распространенный фактор, способствующий онкологии мочевого пузыря, это редкое мочеиспускание. Моча содержит вредные вещества, которые должны выводиться из организма. Если она задерживается, то эти вещества начинают негативно влиять на эпителий.

Часто онкология такого типа возникает у женщин с ранним наступлением климакса. В это период также заметить начало болезни сложно, потому что легко принять кровь в моче (ключевой признак рака мочевого пузыря) за кровянистые выделения из матки, характерные для климакса. Поэтому риск для женщин более высок, чем для мужчин.

Автор: Георгий Канавалов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *