УЗИ молочных желез

УЗИ молочных желез

Ультразвуковое исследование способствует получению снимка, эта манипуляция способствует выполнению оценки перемещения внутренних органов и их структуры, в частности позволяет определить кровоток, обеспечивающийся в сосудах.

УЗ-диагностика молочных желез представляет собой безопасный и максимально информативный метод изучения груди. В процессе выполнения этого безболезненного способа исследовании применяется специальное оборудование. Доктор может назначить выполнять ультразвуковое исследование груди для обследования различного рода объемных образований, которые были выявлены при пальцевом обследовании.

К разновидностям УЗ-диагностики относится допплерография, она способствует выполнению оценки кровотока в крупных артериях, кровеносных сосудах, в частности венах брюшины. Поэтому доктор может назначить выполнить такое исследование, чтобы оценить кровоток, возможно, его отсутствие в разных областях молочной железы.

Иногда данная диагностика способствует получению дополнительных сведений о причине возникновения изменений патологического характера.Считается, что ультразвуковое исследование является отличным дополнением маммографии. Прицельная пункционная биопсия, выполняемая посредством ультразвукового контроля, помогает выполнить максимально точную оценку различной патологии.

В какой период следует выполнять изучение молочных желез при помощи ультразвука?
УЗ-исследование этого органа желательно делать с учетом соответствующих дней менструального цикла, в частности в тот период, когда пациентка отказалась от гормональных противозачаточных лекарственных средств и не пребывает в климактерическом периоде.Наиболее предпочтительными днями для изучения молочных желез является период менструального цикла с 8 по 14 день.В какой период следует выполнять изучение молочных желез при помощи ультразвука?

В случае, когда у представительницы прекрасного пола уже нет менструации или же она применяет различные контрацептивные препараты гормонального характера, то для выполнения ультразвуковой диагностики день цикла весомого значения не имеет.Выполнение УЗИ молочных желез назначается доктором при наличии у пациентки следующих симптомов:

если наличие хотя бы в одной из молочных желез возникают болевые ощущения, которые с менструальным циклом могут быть связаны, возможно, и нет;
если наблюдается, что молочная железа (одна или две) увеличилась в своих размерах;
при наличии травмы этого органа;
в случае существования предрасположенности на генетическом уровне к появлению различного рода образованиям в области молочных желез;
когда в процессе самостоятельного осмотра груди, в ней были выявлены некие уплотнения;
подмышечные лимфатические узлы несколько увеличились в своих размерах;
изменение окраски кожи, самого вида груди, а также и ее плотности, возникновение на молочной железе впалые места, в том числе возможно наличие втяжения соска.
К тому же УЗ-диагностику необходимо регулярно выполнять особам женского пола, достигшим 50-летнего возраста, в частности нерожавшим и возрастным первородящим.

Доктор может назначить проведение обследования данного органа, если у женщины по гинекологии обнаружены различные патологии. К примеру, если выявлена эрозия шейки матки или ее дисплазии, также и как сопутствующую процедуру УЗ-исследования матки и яичников. Объясняется это так: репродуктивные органы и молочные железы в ходе своего функционирования являются высокочувствительными к различным изменениям гормонального уровня, общее их изучение поспособствует исследованию этих органов, в частности их комбинированной патологии.

Как часто можно выполнять УЗИ молочных желез?
Большое количество пациенток волнует вопрос безопасности такого проведения обследования, в частности и регулярность его выполнения.

В возрасте 20-35 лет представительницам прекрасного пола рекомендуется выполнять такое исследование даже в целях профилактики один раз в несколько лет. В возрасте 35-50 лет женщинам в год следует проводить диагностику не менее одного раза, а достигшим 50 лет и старше в год необходимо делать УЗИ два, три раза.

Как часто можно выполнять УЗИ молочных желез?

В случае обнаружения каких-то изменений, возможно при существовании факторов риска такое исследование молочных желез выполняют чаще для установления максимального точного диагноза.

Положительные стороны проведения ультразвукового изучения молочных желез

Выделяют следующие преимущества такого вида диагностики:

такое исследование применяется в качестве определения трудно выявляемых патологий, которые не видны при выполнении маммографии;
для выполнения обследования молочных желез при помощи ультразвука не нужно применять какие-либо инъекции, данная процедура вовсе не причиняет никакого вреда и боль пациентке;
расшифровку такого обследования можно применять в качестве представления существующих изменений в настоящем времени, это достаточно удобно в случае выполнения дополнительных процедур, особенно при биопсии;
данная диагностика выполняется практически в каждом медицинском центре, это очень удобно, к тому же сама процедура представляет собой менее затратный метод, нежели иные диагностики;
ультразвуковое диагностирование показывает поврежденные и здоровые зоны.

Недостатки данной диагностики груди
При выполнении УЗ-исследования молочных желез в некоторых случаях расшифровка результата вызывает некие затруднения.Для выполнения расшифровки, возможно, понадобится выполнение различных дополнительных обследований, к примеру, как биопсия. В результате подавляющее количество подозрительных зон дополнительных изучений на самом деле являются здоровыми.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *