Рак почки – симптомы

Рак почки – симптомы

Главная особенность онкологических заболеваний в том, что довольно часто они протекают бессимптомно. И злокачественные образования в почках – не исключение. Если у вас рак почки, симптомы появятся только когда болезнь перейдет в тяжелую стадию. Но есть способы обнаружить ее и раньше.

Основные симптомы рака почек у женщин
В 75% случаев при онкологии почек развивается светлоклеточный рак почки. Это заболевание имеет следующие симптомы:

гематурия, то есть попадание крови в мочу;
ноющая боль в пояснице и пораженной почке;
повышение температуры(появляется не всегда);
быстрая потеря веса;
общая слабость, быстрая утомляемость;
повышение давления;
уплотнение в теле почки, которое можно прощупать через кожу.
Часто рак почек бывает смешанного вида, то есть сочетается светлоклеточный рак и папиллярный рак, либо хромофобный, онкоцитарный вид рака и рак собирательных трубочек. Признаки рака почек любого вида одинаковы.

Причины возникновения онкологических заболеваний на сегодняшний день конкретно не определены. Существует несколько факторов, которые могут вызвать почечноклеточный рак почки.

В зоне риска мужчины, люди старше 40 лет, люди с ожирением и избыточной массой тела, курильщики и те, кто на протяжении длительного времени использует некоторые лекарственные препараты. Их перечень вам может предоставить только врач. К тому же велика вероятность развития рака почки при любых хронических нефрологических заболеваниях в тяжелой форме.

Обычно рак начинает развиваться из эпителиальных тканей кровеносных сосудов, выводящих кровь из почки, либо в теле самой почечной лоханки. В результате может распространяться в другие органы через кровеносную систему, либо с лимфой. Метастазы существенно ухудшают возможный прогноз. От того, насколько быстро распространяется рак почки, зависит, сколько живут пациенты.

Прогноз и выживаемость при раке почки
Светлоклеточный рак почки имеет неблагоприятный прогноз, поскольку заболевание часто удается обнаружить на поздней стадии, единственным методом лечения выступает полное удаление пораженной почки и частичное – метастаз. Конечно, в том случае если они есть и подлежат удалению. Химиотерапию и облучение применяют гораздо реже, многие врачи считают, что при раке почек эти методы лечения малоэффективны. При других видах рака их используют гораздо чаще. После операции при раке почки выживаемость составляет около 56%. Чем раньше обнаружена опухоль, тем лучше прогноз, поэтому если вы в зоне риска, регулярно делайте УЗИ внутренних органов и время от времени проходите обследование с помощью рентгена, либо томографа.

При раке почек большинство пациентов могут прожить до пяти лет после проведения операции. Около 30% умирает в период до 2 лет и раньше. К счастью, это довольно редкий вид рака, он составляет всего 4% от всех онкологических заболеваний.

Метастазы часто вместе с кровью распространяются в другие органы, обычно это легкие, позвоночник, ребра, тазобедренный сустав, рак почки прогноз головной мозг. В этом случае удалить их становится маловозможным, и прогноз еще более ухудшается. Если у детей рак почек, хоть и протекает бессимптомно, но легко диагностируется из-за хорошей возможности прощупать опухоль, а потому эффективно лечится, то во взрослом возрасте справиться с проблемой далеко не так просто.

Если вы заметили любые симптомы рака почек, даже если они незначительны, как можно скорее обратитесь к врачу. Очень вероятно, что это спасет вам жизнь – любые промедления опасны. Чем раньше начнется лечение, тем меньше вероятность появления метастаз и дальнейшего роста раковых клеток.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *