Имплантация в стоматологии

Имплантация в стоматологии

Красивая улыбка является не единственной задачей, которую решают с помощью здоровых и крепких зубов. Обладание полным набором белоснежных жемчужин в ротовой полости влияет на высокое качество жизни, на степень социальной активности человека, а главное — на его здоровье в целом. К сожалению, организм так устроен, что к определенному возрасту мы теряем одну или несколько таких жемчужин, что считается серьезной проблемой. Утрата зубов в медицине имеет термин адентии, это явление приводит к проблемам с жеванием, и как следствие к желудочным и кишечным патологиям. С эстетической точки зрения, адентия так же несет массу негатива, изменяется внешний вид, утрачиваются прежние пропорции лица, появляются речевые дефекты. Утрата одного, или что еще более проблематично, нескольких зубов является угрозой для удовлетворительной работы зубочелюстной системы и организма.

Долгое время перед медициной стояла задача, как устранить поражения зубного ряда и при этом избежать травмирования соседних зубов. Производились исследования и разрабатывались методики, позволяющие исключить негативное влияние съемных протезов на слизистую ротовой полости и на соседние опорные зубы. Прогресс в области стоматологического протезирования обозначился благодаря успешным разработкам новых методик, наиболее высокотехнологичной и эффективной является дентальная имплантация. В современной имплантологии данная методика, имеющая несколько направлений, позволяет произвести установку имплантата без использования съемных протезов, даже в случае полной утраты зубов, а так же она основана на установлении новых зубных протезов без травмирования здоровых зубов. Конечно, центральным элементом данной методики является понятие «имплантат».

Что это такое?

Под термином «имплантат» понимают опору из искусственного материала. Обычно имплантат состоит из титанового винта, имеющего высокую биосовместимость с тканями организма. Его вживляют в кость, сверху устанавливают коронку, заменяющую поврежденный зуб.

В стоматологии различают 2 вида имплантации: одноэтапную и двухэтапную. Чаще применяют второй вид. На первом этапе осуществляют установку внутрикостного имплантата, второй этап начинается после полного заживления раны и заключается в установке надкостной части, которая называется абатмент. По прохождению периода полного вживления имплантата в костную ткань врач устанавливает коронку.

К существенным преимуществам метода имплантации над обычным протезированием относятся:

— отсутствие необходимости травмирования соседних зубов, их обточки для установки мостовой коронки;

— имплантация может применяться для зубов в любом количестве и в любой локализации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *