Неожиданные факты о женской груди

Неожиданные факты о женской груди

Большая часть уплотнений не связана с раком

Около 80% новообразований, уплотнений в молочных железах, обнаруживаемых при самостоятельном обследовании либо на приеме у специалиста, не имеют отношения к онкологии.Обычно это результат фиброзно-кистозных изменений из-за гормонального сбоя. Игнорировать их тоже нельзя – лучше посетить врача и убедиться, что они не опасны для здоровья.

Многие женщины носят неправильные бюстгальтеры

Дамы склонны подбирать бюстгальтеры неподходящего размера. Правильный лифчик не сдавливает, при этом сидит плотно, поддерживает грудь и осанку, уменьшает боли в спине, плечах, шее.

У 50% женщин есть асимметрия груди

Если у вас одна молочная железа больше другой, причем так было всегда, переживать не стоит, это абсолютно нормально. Если испытываете дискомфорт, пользуйтесь специальными вкладышами для бюстгальтеров.Но если асимметрия возникла неожиданно, следует обследоваться – возможно, развивается онкология.

Молочные железы меняются в размере всю жизнь

Многим женщинам приходится менять белье на несколько размеров больше с наступлением менопаузы. Увеличиваются молочные железы и при наборе веса, беременности, кормлении грудью.

Грудь любит физические нагрузки

Регулярные занятия спортом – отличный способ профилактики онкологических недугов. Во-первых, способствуют уменьшению жировой ткани, в которой синтезируется гормон эстроген, провоцирующий развитие злокачественных образований.Во-вторых, тренировки уменьшают уровень стресса, подавляют воспалительные процессы в организме.

Молочные железы любят качественный сон

Если женщина мало спит по ночам, работает в ночные смены, вероятность развития онкологии груди возрастает до 40%. Это связано с недостаточным производством в организме гормона мелатонина, регулирующего природные циркадные ритмы и уровень эстрогена.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *