Ученые научились определять, от кого из родителей унаследован ген

Ученые научились определять, от кого из родителей унаследован ген

Американские ученые из университета Калифорнии изобрели новую методику расшифровки генома, которая в будущем позволит определять, от кого именно из родителей ему достался тот или иной ген.

Известно, что у каждого человека есть по два набора хромосом. Исключение составляют только половые хромосомы. Эти две копии не идеальны и могут немного отличаться. Открытая американцами методика позволит определить, какой из наборов ДНК достался человеку от отца, а какой от матери.

Бинг Рен (Bing Ren), один из руководителей проекта, говорит: «Новая методика позволит медикам точнее определять индивидуальные риски развития заболеваний. Это позволит дать дополнительный толчок персонализированной медицине».

Как рассказал ученый, новая техника позволит более точно выявлять предрасположенность человека к заболеваниям и противостоять им еще до того, как они разовьются. К примеру, риск развития злокачественной опухоли зачастую связан с мутациями ДНК. Если определить, где располагаются эти мутации – на одной хромосоме или на разных, можно более точно определить вероятность возникновения заболевания. Все дело в том, что если мутация наблюдается в одной хромосоме, то вторая может ее компенсировать и человек останется здоров.

Кроме того, при помощи нового метода можно будет намного быстрее определять насколько донорский орган подходит пациенту. Это очень важно для трансплантологов, особенно в тех случаях, когда человек пребывает в тяжелом состоянии и операцию нужно сделать как можно быстрее. Еще одна область применения новой техники – анализ миграционных путей человечества и выявление родственных народностей должна заинтересовать ученых, занимающихся этими вопросами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *