Экзема — основное о патологии

Экзема — основное о патологии

Экзема – воспалительный процесс верхних кожных слоев. Отличается заболевание своим рецидивирующим характером и имеет, как правило, хроническую форму.

Что является факторами, повышающими риск появления такого недуга? Однозначного ответа нет, ведь причиной большинства дерматологических заболеваний является целый их комплекс. Если у человека есть ряд эндокринных, нейроаллергических проблем, если есть нарушения обмена веществ, то вероятность проявления экземы увеличивается «в разы».

Стоит выделить перечень основных причин развития экземы:

1. По наследству передалась предрасположенность к некоторым видам аллергических реакций;

2. Есть нарушения, связанные с иммунной системой;

3. Присутствуют существенные расстройства гормонального фона;

4. Есть беспокойства по поводу неприятных и болезненных ощущений в органах желудочно-кишечного тракта;

5. Есть стрессовые и нервозные состояния.

Если вы наблюдаете у себя хотя бы один из факторов риска, рекомендуем сразу же обратиться к специалисту, чтобы он составил план лечения и проконсультировал по вопросу контроля состояния недуга. Конечно, многие пациенты не сталкиваются с такой болезнью даже при наличии провоцирующих заболеваний, однако, надеяться «на авось» не стоит.

Что свидетельствует о появлении экземы? На верхних слоях кожи начинают появляться множественные пузырьки, которые запускают процесс слияния, а затем лопаются. Зрелище не из приятных, и его даже можно сравнить с видом кипящей жидкости. Это ассоциация приходит на ум не зря, ведь сам термин «экзема» произошел от греческого «экзео», что переводится как вскипать.

Существуют различные виды таких болезней:

1. Варикозная экзема – проявляется в большей степени по причине наследственной предрасположенности варикозных расширений вен, в основном, у пожилых людей.

2. Дисгитротическая экзема – места локализации обычно на ладонях и пальцах ног и рук.

3. Атопическая экзема – по своей сути приравнивается к атопическому дерматиту. На коже появляются пузырьки, которые мокнут и лопаются.

4. Микробная экзема – появляется на местах гнойных воспалений.

5. Микотическая экзема – появляется на фоне грибковых заболеваний ногтей и стоп.

6. Истинная экзема – проявляется в виде островков, обычно на кистях рук, лице, имеет, как правило, хронический характер.

7. Себорейная экзема – развивается рядом с сальными железами, образуя жирную корочку.

8. Монетовидная экзема – образуется в основном на руках в виде круглых корост.

При обнаружении признаков каких-либо кожных воспалений, нужно незамедлительно обратитесь за консультацией к квалифицированному врачу-дерматологу, который назначит ряд диагностических мероприятий и подробно пропишет курс лечения.

Автор: Георгий Канавалов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *